香港差估署:9月楼价指数按月升1.3%报292.5点 连升四个月

95 10月28日
share-image.png
陈雯芳

智通财经APP获悉,10月28日,香港差饷物业估价署公布,2025年9月私宅售价指数最新报292.5点,按月升1.3%,按年升1.59%,连升4个月,累升2.1%。今年首9个月,楼价累升1.14%。9月私宅售价指数与2021年9月的历史高位398.1点相比,低约26.53%。

以单位类型分类,A、B及C类中小型单位楼价指数报294点,按月升1.31%,按年升1.66%;D及E类大型单位楼价指数报267点,按月升1.37%,按年升0.87%。

租金方面,今年8月私宅租金指数报200点,按月升0.2%,连升10个月,为2019年8月以来6年高位,较当时高位200.1点,仅低约0.05%,创历史次高。今年首九个月,租金指数累升3.9%。

相关阅读

仲量联行:9月香港甲级写字楼租赁录得14.3万方呎的正净吸纳量 连续6个月为正

10月27日 | 蒋远华

9月香港整体出口和进口货值同比分别上升16.1%和13.6%

10月27日 | 蒋远华

中原地产:香港9月住宅银主盘存量终止5季连升 季环比下跌10%

10月27日 | 陈筱亦

利嘉阁:放宽投资移民政策满月奏效 3千万至5千万港元内一手买卖激增

10月27日 | 陈筱亦

许正宇:今年以来香港金融市场“质”与“量”均展现良好势头

10月27日 | 陈筱亦